четверг, 12 марта 2009 г.

Что лучше: оригинал или копия?

Сегодня целый день ломаю голову над одним вопросом. Очень хочу сделать семейный альбом со старыми фотографиями, маленькие родители, бабушки и дедушки:) Но так и не могу решиться, что же лучше: использовать оригинальные черно-белые фотографии, или отсканировать их и напечатать заново? С одной стороны альбом и нужен, что бы хранить фотографии в целости и сохранности, но с другой стороны фотографии потихоньку начинают выцветать и чем больше их смотришь и трогаешь, тем быстрее они портятся. У меня есть возможность их отсканировать и напечатать на фотопринтере, тем более можно ч.б. фотки сделать более теплыми и живыми с помощью сепии. Но в тоже время, это уже не то... теряется историческая ценность. А для оригиналов можно сделать отдельный кармашек, упаковать их надолго и вложить в тот же альбом. В общем, вот такая задачка, может кто-нибудь уже об этом задумывался?

7 комментариев:

Olga Fleury комментирует...

Я задумывалась... и даже уже подготовила фотографии. Альбома, правда, пока что нет. Но я именно сканировала, подправляла дефекты, где они были, и печатала заново старые фотографии. А одна моя знакомая клеила старые... Я где-то читала, что надо именно старить заново отпечатанные фотографии... чернила, ножницы...- вот инструменты для того, чтобы фотографии стали как будто старыми.

Наля комментирует...

я тоже сканировала. Жалко старые фотографии. А от частого просмотра и держания в руках они действительно осыпались и потрескались. А так я поправила дефекты (убрала пятна, царапины, заломы). Поэтому я считаю, что лучше сканировать, а сами фотографии действительно положить в специальный кармашек на этой же странице))))

Lena22 комментирует...

Я тоже задумывалась. И тоже подумывала отсканировать, а оригинал вкладывать в кармашек. Тем более у меня есть старинные фотографии, они на карточках, сзади реклама фотоателье, есть и надписи от руки, такие точно жалко вклеивать.

Елена комментирует...

Мне кажется лучше отсканировать, и сделать сепию.

Painter комментирует...

Обязательно сканировать!А старые - в кармашек и в тот же альбом!

Naphanya комментирует...

Спасибо всем огромное за помощь в этом вопросе! Я тоже с самого начала склонялась к тому, что бы отсканировать и сделать сепию,но никак не могла решиться, хорошо, что спросила:) Теперь уже сижу и делаю первую страничку!

Mama-Mu комментирует...

У меня не было возможности отсканировать, я сфотографировала старые фотографии, в том числе и оборотную сторону( использовала для тегов), и напечатала в фото мастерской. Получилось, на мой взгляд неплохо